СТАТЬИ

Хайндл Таро

Магия КОЛОДЫ ХАЙНДЛ ТАРО
Эта колода одна из самых удивительных и мощных произведений эзотерического искусства и магии. Создал ее Герман Хайндль, удивительный художник и мистик таро. Она появилась в 80-х годах прошлого столетия и заняла особое место в списке Таро.

Хайндл Таро потрясает своей глубиной и многоуровневостью, универсальным филосовским посланием, точным и образным символизмом.

Автору удалось соединить в ней эгрегор таро с эгрегором рун и северной традиции, каббалистическим и магией западной традиции, символами ицзин и традициями востока, астрологией и гениями планет и зодиака. И все это синтезировано в единую мощнейшую энергетическую структуру, некий алхимический сплав противоречивых элементов, которые при соединении дают новое могучее вещество.

В этой колоде огромное пространство энергий Земли. При чем для Германа Хандла Земля - это абсолютно живое существо, в котором заложены глубочайшие смыслы и пласты энергий. И в этом аспекте колода несет в себе символизм американских индейцев.

На мой взгляд это одна из самых сильных колод, по силе она не уступает колоде Кроули.
Это одна из самых, на первый взгляд, сложных колод из за своего богатейшего и многоуровнего символизма, в ней огромное количество компонентов, но при работе она оказывается очень легкой и отзывчивой.

Она позволяет проникать в самые глубокие пласты психического пространства, Она обладает властью решать сложные внутренние проблемы и развязывать родовые и кармические узлы.
И при этом всем в ней фантастическая сила земной энергии, и эта колода одна из самых эффективных в магии денег, бизнеса и любых социальных тем.

Возможности этой колоды уникальны , а ее мир фантастически разнообразен!

Впервые опубликованная в 1988 году, эта колода соединила в себе принципы каббалистического Таро и Арманического футарка. Плюс к этому Герман Хейндль (не он первый, не он и последний) попытался объединить Младшие Арканы с 64 гексаграммами книги Ицзин. Если Арманический футарк более или менее четко накладывается на 22 Старших Аркана, то гексаграммы Ицзин распределяются между картами Младших Арканов скорее условно.

К 18 рунам Арманического футарка Хейндль добавил еще четыре, чтобы заполнить оставшиеся места в ряду Старших Арканов: три (Wynn, Othal и Peorth) взяты из классического футарка, а четвертую («Вселенная») он придумал сам. Таким образом и Арманические руны, и Старшие Арканы обрели новый смысл, обогащая и глубже раскрывая друг друга.

Колода построена по кроулианскому (неокаббалистическому) типу.

В фигурных картах соблюдена структура тетраграммы: две пары «мальчик-девочка» – Король-Королева, Принц-Принцесса, названия Старших и Младших Арканов также даны почти точно по Кроули.
Шут
Перевод отрывка из Рейчел Поллак "Старшие арканы таро"
The Fool
Подобно тому, как звук колокольчика можно услышать, но нельзя им завладеть, так и мудрости можно достичь, но нельзя её присвоить.
Китайская пословица.
Символика карты
Дурак находится на переднем плане, за границей карты, как будто он еще не вошел в мир старших арканов со всеми их испытаниями.
На дураке разноцветный костюм с одним полностью коричневым рукавом.
К одежде дурака пришито 6 бубенчиков.
Позади и немного выше дурака – раненый лебедь
В вечернем небе над головой дурака – 6 планет

Архетипу дурака столько же лет, сколько человечеству. Бесчисленные мифы и сказки изображают Дурака - наивного, необразованного и неискушенного в мирских делах – и все же получающего в конце сокровище или принцессу, - ведь у него чистое сердце и инстинктивное понимание того, что нужно сделать в любой ситуации.
Дурак у Хайндля – это средневековый придворный шут. Работа шута состояла в том, чтобы развлекать, но также ему позволена критика правителя, на которую никто другой не отваживался. Далее, положение шута как аутсайдера, позволяло ему видеть истины, которых избегали или не замечали все остальные, со своего неподвижного места в социальной иерархии.

Это, пожалуй, один из самых грустных Шутов в многообразии колод. Открытая рана души. Глаза грустные, маска веселая. Бубенчики Шута сделаны таким образом, что их можно рассматривать как инь-ян, как соединение двойственности, с которой все начинается.

Вы видите символ планеты Марс ( символически Уран) – он означает, что начинается действие. Марс – это проявленная воля. И Шут, еще не зная того, будет следовать Высшей Воли и зову сердца и начнет свой путь героя , как Парсифаль.

В верхнем левом углу расположена буква еврейского алфавита Алеф. Это продолжение традиции неокаббалы или Ордена Золотой Зари.

В правом углу вы видите руну Вуньо, которая означает радость жизни, доверие, любовь и щедрость.
Таро Хейндля - единственная из виденных мною колод, в которой удалось соединить энергетически Магию Рун и Магию Таро. Соответствия карт и рун может быть спорным, но абсолютно бесспорна для меня алхимия слияния этих двух традиций Севера и Запада, которые до сих пор считались эгрегорно конфликтными.
Ритм и движение внутри карты идут по восходящему потоку, вы видите за Шутом линию восхождения энергии и взмах крыльев Белого Лебедя. Лебедь взмывает вверх, как душа Шута. Он ранен и кровоточит. Но Шут исцелит его и останется не оскверненным. Так же как Парсифаль, отправившийся в путь за Чашой Святого Грааля.
Начинается путешествие Души