СТАТЬИ

Руническая магия

ШКОЛА РУНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Ты найдешь руны
И буквы, чтобы читать,
Очень сильные знаки,
Очень крепкие знаки,

Которые могучий Мудрый добыл, и высшие силы сотворили…

Мы начинаем с вами цикл, посвященный изучению древней системы эзотерических знаний – знанию о рунах. Вы узнаете о происхождении рун, их значение, рунической тайнописи, о современных техниках гадания на рунах, изготовлении талисманов. Вы научитесь делать защитные талисманы для себя, охранные для дома, имущества, детские, любовные, на финансовый успех, здоровье и т.п.


Руны являются магическим алфавитом, который был распространен в северной Европе еще до Рождества Христова. Свое наибольшее развитие он получил в Германии, Исландии и на берегах Балтики. По одной из версий считается, что рунический алфавит был создан для магических целей. Не случайно древнее значение этого слова – тайна. Его широко использовали в быту для защиты дома, семьи, привлечения любви, благополучия, сохранения скота.


С глубокой древности руны были частью некоего мистического таинства, непосредственно связанного с магическими ритуалами.


Рунами писались поэтические тексты, которые несли в себе мощный энергетический заряд. Существовала традиция написания хвалебных песен, которые назывались драпа, и они были мощнейшим магическим инструментом. По легенде эта песня давала человеку славу, богатство, успех, а в случае тяжелой болезни могло излечить человека. Публичное исполнение этой песни многократно усиливало ее воздействие.


Существовала также традиция исполнения хулительных песен – нид. Это могло навести на человека порчу, и даже привести его к смерти.


Современные практики рунического искусства считают, что руны действуют на глубоком символическом уровне, иначе говоря, на уровне подсознания. Они связывают Бессознательное человека с энергоинформационным полем Земли. Это дает возможность человеку предвидеть будущее, гармонизировать свой энергетический ресурс, а также окружающее пространство и события своей жизни.

Одним из наиболее важных источников рунической традиции являются древнескандинавские предания, особенно Старшие и Младшие Эдды (собрание песен), а также рунические камни, сохранившиеся до наших времен, надгробия, стелы, языческие алтари, на которые нанесены рунические надписи. Изучение их позволяет проникнуть в глубину этих знаний.


В течение столетий рунические алфавиты претерпевали изменения, менялось количество рун, их графическое изображение и количество. Но суть рунической магии оставалась неизменной: помочь человеку достойно пройти свой жизненный путь, обрести силу и могущество.


Рунические знания представляют собой единую систему, которая называется футарком. Это древнегерманский алфавит, состоящий из 24 символов и имеющий жесткозакрепленный порядок и последовательность. Каждая руна имеет многоуровневую систему. С одной стороны она представляет собой объекты внешнего мира, с другой стороны она связана с качествами человека. В том числе она является ключом для доступа к определенным силам и энергиям и обладает глубоким мистическим и идейным смыслом, который ставит ее над этими явлениями. Рунический эгрегор существует на уровне архетипов и мировых процессов. Верна и обратная связь: каждая руна может быть представлена одним из этих явлений. Таким образом, каждая отдельная руна или рунический ряд является отражением некоей внутренней структуры реальности.


В соответствие с концепцией рунической магии символы существуют в мире объективно и, следовательно, обладают способностью влиять на материальный мир. Эта концепция отличается от традиционных взглядов на символизм, которых придерживается современная психология, считающая, что символов не существует в объективной реальности и, что они плод воображения человека.


Теоретический спор возможно разрешить только практикой, которую я предлагаю вам в дальнейшем. Вы сможете на своем опыте убедиться, какая теория истинна.