СТАТЬИ

Школа рунических знаний. Занятие 1

Ты найдешь руны

И буквы, чтобы читать,
Очень сильные знаки,
Очень крепкие знаки,
Которые могучий Мудрый добыл,
И высшие силы сотворили…
Рунические знания представляют собой единую систему, которая называется футарком. Это древнегерманский алфавит, состоящий из 24 символов и имеющий жесткозакрепленный порядок и последовательность. Каждая руна имеет многоуровневую систему. С одной стороны она представляет собой объекты внешнего мира, с другой стороны она связана с качествами человека. В том числе она является ключом для доступа к определенным силам и энергиям и обладает глубоким мистическим и идейным смыслом, который ставит ее над этими явлениями.

Рунический эгрегор существует на уровне архетипов и мировых процессов. Верна и обратная связь: каждая руна может быть представлена одним из этих явлений. Таким образом, каждая отдельная руна или рунический ряд является отражением некоей внутренней структуры реальности. В соответствие с концепцией рунической магии символы существуют в мире объективно и, следовательно, обладают способностью влиять на материальный мир. Эта концепция отличается от традиционных взглядов на символизм, которых придерживается современная психология, считающая, что символов не существует в объективной реальности и, что они лишь плод воображения человека.


Теоретический спор возможно разрешить только практикой, которую мы будем предлагать в дальнейших наших публикациях. Вы сможете на своем опыте убедиться, какая теория истинна.


Рунический алфавит или рунический ряд называется ФУТАРК. Он связан со знанием древних германцев и состоит из 24 рун. Существуют и другие рунические алфавиты: исландский, английский, шведский, но все они являются дочерними по отношению к футарку.



ФУТАРК

В этом алфавите руны стоят в жесткой последовательности. Каждая руна имеет свой порядковый номер, ему соответствует энергетический ключ и идея, т.е. духовная наполненность. Все вместе они образуют эгрегор рунической магии, один из самых древних и мощных на Земле. При этом он обладает самовосстанавливающей структурой, духовной целостностью и священным знанием. Своим адептам он дает силу, поддержку и помогает найти путь в жизни. При этом он не привязывает к себе т.к. его жизнеспособность не зависит от верности его адептов. Они свободны.

Важно знать, что рун в футарке 24, а не 25, как это популяризуется в последнее время с легкой руки Ральфа Блюма. Рунический эгрегор имеет 3 уровня воплощения. Их можно описать, исследуя нумерологический ключ.

24 – это Луна (2) и Меркурий (4). Луна – знания Души. Меркурий – информация, получаемая через сознание. Итак, это союз души и разума.

2 + 4 = 6 - Венера – цель этого союза, принцип мировой гармонии, закон любви.

Мы видим, что руны несут в себе любовь, гармонию и проявляет себя с помощью информационных полей.

Ральф Блюм осквернил руническую систему, введя 25 символ. 2+5=7 – Сатурн. Принцип сжатия, жесткого физического плана и смерти. Цель этого футарка – стремление к разрушению.



Вернемся к истокам


1-й уровень – 24 = 4 ? 6. Меркурий + Венера. Связан с вербальной магией. Поэмы, заговоры, традиции рунического искусства, получение информации, предсказания.

2-й уровень – 24 = 3 ? 8. Это уровень изменений. Марс и Уран. Воля неба и действия мага. На этом уровне вы получаете возможность менять события своей жизни. В том числе это талисманная магия.

3-й уровень – 24 = 12 ? 2. 12 – Зодиак. Это вселенная, законы ее развития, космогенезис. Познание Бога.

Для тех, кто пойдет по пути рунического знания достижимы все эти три уровня.


Первая руна этого эттира – фейху

Перевод этой руны – домашний скот. Она означает благосостояние, успех, процветание. Фейху связана с аспектом увеличения и собственностью. Женщине эта руна предвещает счастливую любовь, красоту, сексуальную притягательность и здоровье. Если эта руна описывает человека, то он обладает спокойным и уравновешенным характером, он честен, надежен и верен.


Перевернутое значение руны

Разочарование, отчуждение, тоска, депрессия. В вопросе о развитии дела предвещает препятствия и говорит о необходимости быть осторожным с деньгами, не вкладывать средства и не делать крупных покупок. Если вы спрашиваете о здоровье, то фейху указывает на период повышенной утомляемости, опасности простудных заболеваний и означает сильную зашлаковку организма.


Применение в талисманах

Фейху была любимой руной древних германцев во всех вопросах, которые затрагивали тему жизнеобеспечения. Ее рисовали на браслете или кольце, если нужно было вылезти из нужды. Она дает защиту в торговле. Женщины всегда использовали фейху, чтобы привлечь любовь мужчины, чтобы стать желанными и привлекательными. Для этого ее можно рисовать на любом украшении, либо на ногтях.


В том числе важно знать, что фейху обладает уникальным энергетическим свойством: помогает человеку воплотить его желания. Ее можно применять на длительный срок, так как она укрепляет энергетическое поле человека, гармонизирует его и является основной защитницей здоровья.


Особенно эффективны талисманы с фейху, сделанные под Новый год.

Цвет руны – черный или коричневый.


Вторая руна – уруз

Перевод руны – тур (дикий бык). Ключевое слово – сила. Уруз связан с физическим планом и является руной изменений. Это одна из мощнейших рун так как энергия ее огромна и целенаправленна.

Описание личности: человек, который твердо стоит на ногах, трудолюбивый, упорный, азартный, в том числе импульсивный, может впадать в крайности. Если вам выпала эта руна, то она говорит, что впереди улучшение дел: подъем в бизнесе, рост финансового благополучия, укрепление здоровья. Главное – в этот период быть активным. В вопросах взаимоотношений означает желание, страсть. Но также может говорить о том, что люди недостаточно внимательны друг к другу.


Перевернутая руна

Материальные потери, опасность травмы и дезорганизация в делах. Уруз в перевернутом виде всегда показывает зависимость человека от обстоятельств, может быть связана с серьезной болезнью, алкоголизмом, сексуальными расстройствами. Во взаимоотношениях – ссоры, агрессия, отсутствие взаимопонимания, эгоизм.


Применение в талисманах

Уруз поможет вам улучшить здоровье, увеличить энергию, а самое главное, выбраться из тяжелых жизненных ситуаций. Мужчинам она поможет увеличить свою сексуальную энергию, приобрести качества лидера. Влюбленным эта руна даст пылкость, преданность и радость. Ее можно рисовать на любых украшениях, на ремне, а также прямо на теле.


Третья руна эттира – турисаз

Перевод этой руны – дерево с шипом или молот Тора. Эта руна связана с мощной энергией. Тор защищал богов, воевал с ледовыми великанами. И гномы сделали ему волшебный молот, который можно было свернуть в небольшой клубок. Это руна воина, заключает в себе энергию концентрации и воли. Означает препятствие, урок, который необходимо отработать. Викинги делали на своих щитах такой шип как символ защиты. В бытовых ситуациях эта руна показывает состояние защищенности, внутреннюю силу, честность, требовательность к себе или к другим, дисциплину. Турисаз не означает наличие покровителей и, поэтому, надеяться нужно только на самого себя. Прежде, чем что-либо делать эта руна требует остановиться и подумать. Цвет этой руны – белый и черный.


Перевернутое значение руны

Показывает опасный период, когда необходимо переждать и не делать никаких активных движений. Эту передышку нужно использовать для переосмысления и анализа ситуации.


Применение в талисманах

Хорошо использовать при продолжительной физической и, особенно, интеллектуальной работе. Эта руна дает силы и уверенность в себе. Также хороший эффект применения этой руны можно наблюдать в целительской практике после перелома костей ног, когда нужно «учиться» ходить. Энергия этой руны избавляет от страха, а также повышает координацию движений.

Эту руну очень хорошо применять в медитационных практиках.


Четвертая руна эттира – ансуз

Руна Одина – бога рун и связана с энергией Меркурия. Один мог общаться с девятью мирами. Перевод этой руны – уста. Это руна знаний, получения информации, приобретения мудрости, вдохновения и экстаза. Связана с вербальной магией – магией слова, покровительствует искусству. Указывает на активный период, быстроту событий, новые знакомства, развлечения, флирт, комфорт, полет, появление чего-то нового в жизни, учебу, деловые бумаги, подписание документов, совет старших, а также на помощь, протекцию.


Перевернутое значение руны

Указывает на хитрость, ложь, обман, суетливость, ненадежность партнеров, поверхностный взгляд, меркантильный расчет. Показывает отсутствие результата. Также может указывать на ошибку в диагнозе, экспертизе.


Применение в талисманах

Используется для вызова высших сил, призыва о помощи, получения откровений, духовных знаний. Традиционно используют эту руну при сдаче экзаменов, подписании договоров, контрактов и прочих ситуаций где необходимо кого-то убедить в правоте ваших действий и мыслей. По своему «звучанию» это руна тамады, поэтому помогает управлять процессом, дает необыкновенную легкость, вызывает энергию вдохновения, помогает в умственной деятельности, особенно в творчестве. Она помогает раскрыть свои таланты.


Пятая руна эттира – райдо

Символ ее - колесо. Она символизирует движение, развитие, рост. Древние скандинавы отправлялись в путь под покровительством этой руны, чтобы сделать дорогу безопасной, удачной и легкой. При гадании она означает успешную дорогу, путь вперед, развитие. Райдо может также указывать на благоприятный период в бизнесе, удачное ведение переговоров, подписание контрактов и, вообще, новые возможности. В вопросах финансов она говорит, о том, что сейчас удачное время для вложений, покупок и продаж. В любовных взаимоотношениях руна означает легкость, увлеченность друг другом, радость общения и сохранения свободы. В окружении негативных рун райдо предупреждает об ошибке.


Перевернутое значение руны.

Показывает препятствия, вмешательства из вне, конкуренцию. В дороге могут быть неприятности, поломки транспорта и, в худшем случае, аварии. В личных отношениях она может означать отсутствие взаимопонимания, ссоры и даже конец пути.


Применение в талисманах.

В настоящее время райдо очень актуальна для водителей транспорта. Можно носить с собой эту руну или держать в автомобиле, или брать с собой на время длительной поездки. Также райдо помогает при сдаче экзаменов, подписании договоров и поисках помощи. Используйте ее, если вы хотите начать новое дело или, просто изменить свою жизнь


Шестая руна эттира – кано

Символ этой руны – горящее сердце. Кано переводится как огонь, факел. Это одна из лучших рун для начала новых дел, прогнозирует удачу, может означать подарок.


По внутреннему состоянию – это вдохновение, возрождение, азарт, хочется выпрыгнуть из собственного тела. По энергетике она связана с эмоциональной сферой и чаще рождает любовь, страсть, чувства. Обычно выпадает на влюбленность или очень яркие чувства. Это руна чуда, удивления, яркого восприятия мира. Это руна знаний, полученных сердцем. Это не логика, это внутренние знания. Кано указывает на гармонию человека с миром.


Перевернутое значение руны

Болезненное чувство собственной ненужности, ощущение себя лишним. Возможны депрессия и отчаяние. Это потеря себя, тоска и тревога. Особенно эта руна неблагоприятна для вопросов, касающихся взаимоотношений между людьми. Она считается руной фатального разрыва отношений. От вас будет зависеть только то, насколько болезненно они разорвутся. Если рядом руна материального плана Кано может указывать на воровство, на потерю средств. По вопросам здоровья эта руна показывает на проблемы психологического плана, потерю сил, невралгию и т.п.



Применение в талисманах

Используют для обретения силы, усиления воли, материализации желаний. Поэтому ее часто используют для получения подарков. Она является руной усиливающей эффект воплощения мыслей и желаний.

Хорошо ее использовать, если нужно выделиться, чтобы вас заметили, обратили внимание. Она дает энергию любви, улучшает эмоции, возрождает чувства. Это руна праздника души.



Седьмая руна эттира – гебо

Это руна отношений. Переводится как союз двух. Это любовь и дружба. Она связывает между собой рациональное и иррациональное начала. В раскладе может означать общие идеи, понимание, общие цели. Это гармония ума и сердца. Это уважение. Внимательное отношение партнера. На вопрос: «Как ко мне относится Вася?» - можно сказать, что это спокойные, дружеские и уважительные отношения. Хотя это и любовь тоже. В вопросах социума или быта означает поддержку, помощь.


Это руна друга. В трудной ситуации указывает на чью-то помощь, выход из тяжелого положения. Если задается вопрос: «Будут ли деньги в течение года?» - означает гармоничное распределение энергии денег. Возможно придется экономить, но денег хватит. Все будет ровно и спокойно.


Гебо – руна спокойствия. И место, куда она выпадает, показывает равновесие. Если выпадает на вопрос о заработке, означает, что нужно работать с кем-то вместе или в паре, не в одиночку.


В вопросах о здоровье означает полную гармонию всех систем организма.



Перевернутого значения нет


Применение в талисманах

В любовной магии используют как для укрепления уже существующих отношений, так для приобретения новых. Для укрепления семьи, взаимоотношений внутри семьи – это одна из лучших рун. Также она эффективна в вопросах деловых или служебных отношений: при заключении договоров, переговорах, подписании документов.



Восьмая руна эттира – вуньо

Считается руной королевских градусов, которые дают выделенность и Хварну (благодать). Символ руны – полная чаша. Это руна счастья и радости. Это жизнь в согласии с сердцем. Это очищение души через добро и положительный опыт. Это внутренняя свобода и комфорт.

Вуньо- руна обновления на всех планах (дом, работа, любовь, здоровье и т.п.). Это руна второго рождения. В ней есть альтруизм, бескорыстие, самоотдача.


В вопросах взаимоотношений – любовь, согласие, тепло сердец. В вопросах учебы – легкость, удовольствие, способности Вуньо – это очень высокая степень гибкости и адаптивности. Это врожденное чувство.



Перевернутое значение руны

Показывает состояние лени, раздражения, неудовлетворенности, разочарования, зажатости, неверия в себя. В материальных вопросах означает провал – можно увидеть дно. Все зависит от того, сколько у вас есть, чтобы терять, либо может показывать ситуацию достижения цели через пожертвование. Это может быть жертва собственная или жертва любимыми людьми (например, человек занимается любимым делом и не замечает, как теряет семью)

Перевернутая вуньо – очень тяжелая руна, это руна потери веры и надежды.


Применение в талисманах

Вуньо используют для снятия любого негатива, для чистки астрала. В целительстве – для лечения нервной системы. Если хочется праздника и полета души – это самая лучшая руна. Для приобретения покровительства, помощи вышестоящих лиц.